TOPへ戻る

dotai_mi_1-2

スポーツをとことん学ぶ。道スポは部活動も熱い!
これまで数々の輝かしい戦績をあげています。

陸上部 2014年 全国専門学校陸上競技選手権大会 男子団体女子団体全国総合3位!!

男子バレーボール部・女子バレーボール部 2014年 全国専門学校バレーボール選手権大会	全国大会4位タイ!!

野球部 2013年 全国専門学校軟式野球選手権大会 ベスト8入り!!

陸上部 2014年 全国専門学校陸上競技選手権大会 男子団体女子団体全国総合3位!!

男子バレーボール部・女子バレーボール部 2014年 全国専門学校バレーボール選手権大会	全国大会4位タイ!!

野球部 2013年 全国専門学校軟式野球選手権大会 ベスト8入り!!

全国を目指すクラブ活動がある!

各クラブの受賞歴一覧

陸上部

陸上部

共に全国大会の上位を目指して頑張ろう!
今年もメダルを狙います!!

■平成26年度 第29回全国専門学校陸上競技選手権大会
【男子】総合団体 3位 【女子】総合団体 3位
最優秀選手賞:小林舞子
・小林舞子/100m、走幅跳 優勝  ・天内香菜/400m、100mH 2位
・國京亜未/走高跳 優勝  ・坂本佳菜/200m 2位
・佐藤義己 砲丸投、円盤投 3位  ・男子リレー4×100m 横田・及川・荒木・本間 2位
・女子リレー4×100m 天内・坂本・國京・小林 優勝

野球部

野球部

基本を忠実に、堅い守りと爆発的な攻撃力で
全国制覇を目指します。

■平成26年度
第29回全道専門学校軟式野球選手権大会 ベスト4
■平成26年度
第16回春季全道専門学校軟式野球選手権大会 優勝

男子バレーボール部

男子バレーボール部

大会で上位目指して
みんなで楽しく頑張っていきましょう。

■平成26年度
第23回全国専門学校バレーボール北海道選手権大会 優勝 MVP:杉谷祐磨
■平成26年度
第23回全国専門学校バレーボール選手権大会 4位タイ

女子バレーボール部

女子バレーボール部

バレーボールを一緒にやりましょう!
初心者でも大歓迎です!!

■平成26年度
第23回全国専門学校バレーボール北海道選手権大会 優勝 MVP:福島歩夏
■平成26年度
第23回全国専門学校バレーボール選手権大会 4位タイ

男子サッカー部

男子サッカー部

チームの結束力で、120%の力を出し切ります!
サッカーで頂点を目指しましょう!!

■平成26年度
第24回北海道専門学校サッカー選手権大会 優勝
ベスト11:近江秀奏、佐藤圭亮、八田駿介、田村拓也、中澤将俊、上河健太

女子サッカー部

女子サッカー部

目標は、チームの輪を大切にする!!
一緒にサッカー・フットサルを楽しもう

■平成26年度
第13回 北海道レディースフットサル大会 
兼第10回全日本女子フットサル選手権大会北海道予選 出場
■平成26年度
北海道レディース・エイト・リーグ 優勝
個人ベスト8:水野夏綺、大島綾香、草沢奈美、木村果寿美

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部

チームスタッフみんなのチカラを合わせて
日本一を目指します!

■平成26年度
第24回北海道専門学校バスケットボール選手権大会 優勝
最優秀賞:三浦悠弥 優秀選手賞:佐々木翔矢
■平成26年度
第19回全国専門学校バスケットボール選手権大会 ベスト8

女子バスケットボール部

女子バスケットボール部

高い目標を持った仲間と、
全国の舞台で一緒に頑張りましょう!

■平成26年度
大24回北海道専門学校バスケットボール選手権大会 優勝
最優秀賞:津野有由美 優秀選手賞:吉田晃子

テニス部

テニス部

『道スポ魂』で全国制覇!

■平成26年度
第2回北海道専門学校テニス選手権大会
【男子】 個人ダブルス 出場

バドミントン部

バドミントン部

大会で上位目指して
みんなで楽しく頑張っていきましょう。

■平成26年度
北専各連バドミントン大会
【女子】ダブルス 臼杵優倖・野開彩 優勝
■平成26年度
第2回全国専門学校バドミントン選手権大会
【女子】団体 準優勝  ダブルス 臼杵優倖・野開彩 3位

チアリーディング部

チアリーディング部

Hokkaido Sports College「HSC48」恋愛自由!

■平成26年度
第30回吉田学園 学園祭オープニングイベント ダンス・スタンツ演技 
■平成26年度
@Smile Party!!2014 オープニング&ショータイム
■平成26年度
えるむ保育園 夏祭り オープニングダンス
■平成26年度
アイビー発表会オープニング

卓球同好会

卓球同好会

答えは、「仲間を大切に」ピンポーン!

■平成26年度
北専各連卓球大会
【男子】個人 2位:真鍋和久  3位:髙橋宙
ダブルス 真鍋和久・髙橋宙 優勝
■平成26年度
第30回全国専門学校卓球選手権大会
【男子】団体 ベスト8  ダブルス 真鍋和久・髙橋宙 ベスト8
シングル 真鍋和久 ベスト8

水泳同好会

水泳同好会

少人数での活動ですが想いは高く熱く!
一緒に楽しみましょう!

■平成26年度
北海道マスターズ短水路三笠水泳競技大会
掛川原亮太朗 50m自由形/優勝 50m平泳ぎ/2位

閉じる